Версия для слабовидящих

В ЮКИОРе открылась смена «Школы баскетбола»

С 1 по 10 июня на базе Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва проходит «Школа баскетбола». Участие принимают 48 талантливых баскетболистов ХМАО-Югры в возрасте от 12 до 14 лет.

«Школа баскетбола» – всероссийский социальный проект, направленный на поддержку детско-юношеского баскетбола в регионах, в рамках которого сотни талантливых детей по всей стране получают возможность пройти уникальную диагностику, оценить уровень своих способностей и поработать под руководством профессионалов самого высокого уровня.

Миссия проекта – поиск молодых талантливых баскетболистов.

В первый день смены в ЮКИОРе состоялась встреча-беседа с легендой баскетбола Владимиром Гомельским – мастером спорта международного класса, четырехкратным чемпионом СССР, спортивным комментатором. Мероприятие прошло в рамках конференции для тренеров спортивных школ Ханты-Мансийска и Югры. После встречи Владимир Александрович оставил автограф и пожелание в книге почетных гостей колледжа.  

IMG 6009  IMG 6033

IMG 6041  IMG 6042

Позже с легендарным баскетболистом познакомились и юные участники «Школы баскетбола». На торжественной церемонии открытия смены Владимир Гомельский обратился к спортсменам с напутствием: «Имейте желание учиться. Чем сильнее будет это желание, тем быстрее вы освоите новые технические элементы, новые, не известные для вас сейчас короткие тактические взаимодействия. И самое главное, почувствуете, что баскетбол – это командный вид спорта. Это коллективный вид спорта, где важную роль играет чувство локтя, чувство поддержки. Подружитесь, потому что это самое важное. Не так важен результат… важно, чтобы вы получали от баскетбола удовольствие. Любите баскетбол. Играйте в баскетбол, если можете. А вы можете! Это лучший вид спорта. Я в этом абсолютно уверен».

IMG 6078  IMG 6065

IMG 6069  IMG 6091

Завершила программу дня первая вводная тренировка, которая прошла в Универсальном спортивном комплексе № 1.

IMG 6098  IMG 6108

IMG 6180  IMG 6190

С 2 по 10 июня в тренировочном плане юных баскетболистов:

  • занятия по развитию технической подготовки;
  • общая и специальная физическая подготовка;
  • занятия, направленные на развитие игрового мышления;
  • психология и педагогика.

Партнеры проекта «Школа баскетбола»: Российская федерация баскетбола, ПАО «Сибур Холдинг», Югорский колледж-интернат олимпийского резерва, Депспорта ХМАО-Югры, Федерация баскетбола Югры.

IMG 6113