Версия для слабовидящих

Встреча воспитанников ЮКИОРа с Михаилом Слинкиным

14 сентября состоялась встреча воспитанников Югорского колледжа олимпийского резерва с российским спортсменом-паралимпиецем, бывшим воспитанником колледжа Михаилом Слинкиным.

Михаил Слинкин – член сборной команды России по сноуборду, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и мастер спорта по легкой атлетике, серебряный и бронзовый призер Кубка мира по сноуборду 2019 года, участник паралимпийских игр 2018 года, многократный призер первенств России по лыжным гонкам, многократный победитель и призер первенств мира и России по легкой атлетике, многократный победитель и призер чемпионатов России по сноуборду.

IMG 8630  IMG 8603

Михаил Слинкин рассказал о том, как сам учился в ЮКИОРе, а потом и в Югорском государственном университете: «ЮКИОР – это место, где раскрылся мой потенциал. Здесь для этого созданы все условия. Поэтому, ребята, цените то время, которое вы здесь проводите. Все, чему вас здесь научат, пригодится и в спорте и в дальнейшей учебе. Нужно всегда интеллектуально развиваться. Ведь успешный спортсмен – это умный спортсмен. Мое образование, например, не ограничилось колледжем. После ЮКИОРа я закончил ЮГУ по направлению «Экономическая безопасность. Судебно-экономическая экспертиза».

IMG 8626  IMG 8591

Затем спортсмен ответил на вопросы воспитанников:

- Было ли вам страшно на паралимпиаде?

- Всю серьезность происходящего я осознал только в тот момент, когда меня поставили в стартовую калитку. Представьте: рядом со мной стоит стартер, который отсчитывает время. Также рядом находится старший тренер. Вокруг меня кружит камера, которая снимает трансляцию. В этот момент у меня промелькнула единственная мысль: «Если я сейчас упаду – это увидит весь мир». Но после старта напряжение куда-то улетучилась, и я выступал, как обычно это делаю на тренировках или соревнованиях. Здесь все субъективно и зависит от психологического состояния спортсмена. Мой вам совет: в раннем возрасте старайтесь больше работать со спортивными психологами. Особенно перед стартами. Когда мне было 16 лет, со мной в сборной России работал психолог. Именно благодаря ему у меня выработалась психологическая устойчивость в период стрессовых ситуаций. Теперь я к таким ситуациям быстро адаптируюсь, не теряюсь, остаюсь с холодной головой.

- Почему выбрали специальность «Экономическая безопасность»?

- После колледжа я хотел поступить на физкультурный факультет, но мама посоветовала получить не физкультурное высшее образование, потому что физкультурное я уже получил в ЮКИОРе. Она дала мне список направлений, которые есть в Югорском государственном университете. Я почитал: там был менеджмент, управление персоналом, обычная экономика и экономическая безопасность. Я подумал: «Экономическая безопасность – это круто звучит», и  выбрал ее. Но я не знал, что это шесть лет обучения. Учиться было сложно. У меня был очень загруженный спортивный график. Плюс нужно было хорошо прорабатывать материал, а мне особенно тяжело давалась высшая математика и бухучет. Бывало, что я долги сдавал по полгода, но в итоге высшее образование все же получил.   

- Что вас мотивирует в спорте?

- Больше всего в спорте меня мотивирует то, что у меня до сих пор еще нет золотой паралимпийской медали. Это единственная моя мотивация. Когда я ее выиграю, возможно, спорт перестанет быть центром моей жизни и моей деятельности. Потому что если я встану на эту ступень пьедестала, то выше уже точно ничего не будет. Это все. Это Олимп.

- Что самое сложное на пути к спортивным успехам?

- Самое сложное – это, наверное, перебороть свою лень. Я думаю, каждый меня сейчас поймёт, потому что всем хочется с утра поспать. Помню, что я в вашем возрасте сильно не любил вставать в 06:40, чтобы в 7 утра быть на зарядке. Для меня это даже сейчас тяжело. Однако с годами я понял, насколько важен для спортсмена режим. Поэтому лучше сразу втягивайтесь в режим, пока у вас есть такая возможность.

IMG 8624

Встреча прошла в рамках акции «Поделись своим Знанием: спорт – норма жизни». Мероприятие предусматривает серию просветительских уроков, лекций и встреч воспитанников ЮКИОРа с выдающимися спортсменами и специалистами сферы физической культуры и спорта.