Версия для слабовидящих

Онлайн-лекция РУСАДА в АУ "ЮКИОР"

20 апреля 2021 года спортсмены Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва посетили онлайн-лекцию, организованную АУ «ЮКИОР» совместно с Российским антидопинговым агентством РУСАДА.

Начальник отдела реализации образовательных программ РУСАДА Валерия Конова рассказала о деятельности организации и о новом, пересмотренном, Всемирном антидопинговом кодексе, который вступил в силу с 1 января 2021 года.

В сферу деятельности РУСАДА входит:

  • Образование
  • Расследование
  • Научные исследования
  • Тестирование
  • Обработка результатов
  • Международное сотрудничество

Валерия Конова отдельно отметила, что РУСАДА – это вспомогательный орган, который не выносит санкции и не наказывает спортсменов за нарушение антидопинговых правил.  

  IMG_7027.JPG IMG_1094.jpg IMG_1105.jpg

Что касается самих антидопинговых правил, то с 2021 года, согласно обновленному Кодексу, действует уже не десять антидопинговых нарушений, а одиннадцать:

  1. наличие запрещенной субстанции в пробе, взятой у спортсмена
  2. использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или метода
  3. отказ и иное уклонение от сдачи пробы    
  4. нарушение спортсменом порядка предоставления информации о местонахождении
  5. фальсификация или попытка фальсификации любой составляющей допинг-пробы
  6. обладание спортсменом или персоналом спортсмена запрещенной субстанцией или методом
  7. распространение или попытка распространения запрещенной субстанции или метода
  8. назначение или попытка назначения спортсмену в соревновательном периоде запрещённой субстанции или метода, а также во внесоревновательном периоде – назначение или попытка назначения субстанции или метода, запрещенного во внесоревновательный период
  9. соучастие
  10. запрещённое сотрудничество (сотрудничество с определённым лицом, которое отбывает срок дисквалификации)
  11. действия спортсмена или иного лица с целью воспрепятствовать предоставлению или отомстить за предоставление соответствующим органом информации о нарушении

Особое внимание Валерия Конова обратила на собственный сервис РУСАДА list.rusada.ru, который позволяет проверить лекарственные препараты на наличие запрещенных субстанций. Сервис можно использовать для проверки всех российских лекарственных препаратов, за исключением БАДов и спортивного питания.