Warning: include_once(/var/www/ugrakor.ru/templates/system/html/modules.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/ugrakor.ru/libraries/src/Helper/ModuleHelper.php on line 211

Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/ugrakor.ru/templates/system/html/modules.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /var/www/ugrakor.ru/libraries/src/Helper/ModuleHelper.php on line 211
Версия для слабовидящих

Сочинение "Рискуя жизнью и презирая опасность..."

Воспитанник отделения «Хоккей 2007 г.р.», ученик 7А класса Ховрин Сергей стал участником всероссийского конкурса сочинений и рассказов «Мой дед герой!»

Сочинение.

«Рискуя жизнью и презирая опасность... »

Герои, победа, подвиги, отвага... Так сложилось, что эти очень важные, вечные и значимые слова я Узнал рано. Да и сегодня я слышу их довольно часто, ведь я - часть хоккейной команды, а это самые что ни на есть настоящие составляющие нашего общего командного дела и сложного труда.

Но, конечно, в первую очередь, эти большие слова оживали в услышанных мною рассказах о героях Великой Отечественной войны. С ранних лет главный такой человек для меня, герой — это мой прадед Удинцев Леонид Михайлович.

К сожалению, я не застал его живым — Леонид Михайлович умер в год рождения моей мамы. Однако рассказы о нём звучали в нашей семье всегда, а не только накануне великого праздника 9 Мая, сохранились и фотографии прадеда. Мне кажется, внешне я не очень похож на него, но уверен, что именно он подарил мне характер.

Впервые я поделился историей героического военного прошлого живой. Но какая же среди парт стояла удивительно завораживающая тишина, когда я в свои восемь лет гордо окончил рассказ словами: «Мой прадед - герой!»

Моего прадедушку, Удинцева Леонида Михайловича, 1924 года рождения в сорок первом году на фронт не взяли — он не достиг призывного возраста. Поэтому в семнадцать лет Леонид поступил в военное артиллерийское училище и только после успешной учёбы был отправлен на фронт. Был Леонид Михайлович человеком серьёзным, ответственным. На фронте мой прадед служил командиром 76-миллиметровой пушки, чем очень гордился.

В боевых условиях происходили разные ситуации. Случалось одну из высот то брали, то сдавали... снова брали... Бывало свои же войска ударяли из «катюши» по нашим... Однажды мой дед услышал от Леонида Михайловича рассказ о том, как прадед был контужен. Шёл бой. Не прекращались интенсивные бомбардировки, шквальный огонь, взрывы снарядов. Очередной взрывной волной прадед получил контузию. Беспомощного его отбросило в окоп. Очнувшись, он увидел немецкий танк. С жутким грохотом танк завалился в окоп и хозяйничал там. Гусеницы чудовища были буквально в нескольких метрах от прадеда... Контуженный, он был заживо зарыт этим танком. Каким-то образом через несколько дней наши солдаты из похоронного отряда чудом заметили, что он жив, и вытащили его. Траншеи вокруг были просто перепаханы снарядами и гусеницами танков. В этом бою погибли его товарищи. Прадед остался жив. Меня до глубины души потряс этот случай!

Во время войны, будучи человеком решительным и деятельным, мой прадед артиллерийским огнём сбил три вражеских самолёта, за что был награждён двумя знаками отличия — медалями «За отвагу». В Приказах подразделения о награждении есть строки, которые, на мой взгляд, кратко, но очень ярко повествуют о его подвигах.

Приказ № 02 от 17 февраля 1945 года по 1404 Зенитному Артиллерийскому полку:

«Командир орудия младший сержант Удинцев Леонид Михайлович награжден за то, что он во время боев по расширению плацдарма на западном берегу реки Одер, точным огнем своего орудия сбил два самолета противника, чем способствовал выполнению поставленной задачи».

Приказ № 06 от 31 июля 1945 года по 1404 Зенитному Артиллерийскому полку:

«Командир орудия третьей батареи младший сержант Удинцев Леонид Михайлович награжден за то, что он при отражении массированного налета авиации противника в районе д. Альт-Гроттаку 08.02.1945г., несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, рискуя жизнью и презирая опасность, точным огнем своего орудия сбил один самолет противника, чем способствовал выполнению поставленной задачи батареей».

И в который раз, перечитывая выдержки из военного документа, я снова и снова вижу своего прадеда молодым, словно сошедшего с фронтовой фотокарточки. ...Подвергаясь смертельной опасности, отважный командир умело руководит расстановкой и огнём. Вокруг взрывы, грохот и смертоносные выстрелы, идущие, как кажется, со всех сторон. Вокруг смерть, а орудие прадеда безжалостно — самолёт противника устремляется вниз, оставляя за собой чёрную струю густого дыма...

На Одерском плацдарме в 1945 году немцы активно контратаковали, пытаясь сбросить советские войска с плацдарма. Здесь особо отличились бойцы-артиллеристы. Как результат: врагу не удалось завоевать позиции.

Труд артиллериста очень тяжёлый. Бывало и прицел пушки выходил из строя, благодаря артиллерийским навыкам, вражеская цель терпела поражение даже из неисправного орудия.

С армией Удинцев Леонид Михайлович дошел до Берлина! Он был награжден медалью «За взятие Берлина», а после Великой Победы продолжал служить на Дальнем Востоке. Вернулся прадедушка в 1947 году в родную деревню Удинцева, в Свердловскую область. В последующие мирные годы у него родилось двенадцать детей. Леонид Михайлович умер в 1979 году в возрасте пятидесяти пяти лет.

Вот такую сложную жизнь прошли эти стойкие, храбрые люди. Героические поступки совершали они, уставшие и измождённые войной, простые люди в непростых обстоятельствах. Долог был их путь к победе.

Восхищаясь героями войны, я задаюсь вопросами, на которые ещё не нашёл точных ответов: как стать героем, как жить, чтобы жизнь была примером для других? Сохранение памяти о них, фронтовиках, - очень важная задача. Задача каждого. Вот и для моей семьи День Победы - это дань ветеранам, парад, участие в уникальном шествии «Бессмертный полк».

Портреты отцов, дедов и прадедов, миллионы портретов погибших и воевавших героев не дают забыть о том, какой ценой далась стране Победа. Война — это страшное слово... Определений ему множество, однако, по своей внутренней сущности, война несёт смерть, горе, насилие, боль... Поэтому тем сильнее становится моё убеждение — нужно чаще рассказывать об уроках войны, уважать ветеранов, их подвиг и никогда не забывать ее героев.