Версия для слабовидящих

9 февраля - День рождения волейбола

09 февраля 1895 года в городе Холиок ( штат Массачусетс, США) в спортзале Ассоциации молодых христиан, руководитель YMCA (Молодежной Христианской Организации) по физподготовке Уильям Морган (1870–1942) придумал новую командную игру в мяч.

В спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Уильям Морган назвал новую игру «минтонет». В последствии профессор Альфред Хальстед предложил переименовать «минтонет» в «волейбол», что в переводе означает летающий мяч (английское «volley ball» от «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»).  

Официальной датой  рождения волейбола в СССР считается 28 июля 1923 года, когда на Мясницкой улице состоялся матч между командами Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии.

В 1957 на 53-й сессии Международного олимпийского комитета в городе София (Республика Болгария)  волейбол был объявлен олимпийским видом спорта. В 1961 году на 58-й сессии в городе Афины (Греческая Республика) принято решение о проведении волейбольных соревнований среди мужских и женских сборных на XVIII летних Олимпийских играх в городе Токио (Япония).

С 2015 года FIVB объединяет 221 национальную федерацию волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле. 

На базе АПОУ "ЮКИОР" открыто отделение волейбол, спортивную подготовку в котором проходят 25 спортсменов.