Версия для слабовидящих

Серия родительских собраний

21 октября в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва состоялось очередное родительское собрание – для родителей воспитанников отделений дзюдо, самбо и вольной борьбы.

Собрание провели заместитель директора по спортивной подготовке Константин Васильев и начальник отдела по олимпийским и неолимпийским видам спорта Римма Фатеева.

И.о. заместителя директора по учебно-методической работе Ольга Василенко напомнила обучающимся 9 и 11 классов об итоговой аттестации: «В конце года 9 классы будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена – ОГЭ. Они будут сдавать русский язык, математику и два предмета по выбору. 11 класс сдает единый госэкзамен. Подготовка к ЕГЭ у нас ведется по русскому языку, математике, биологии и обществознанию».

Константин Васильев подробно остановился на том, как в ЮКИОРе в целом проходит аттестация обучающихся: «Аттестация в колледже проходит два раза в год: в конце декабря и в конце мая. На аттестации оценивается выполнение индивидуального плана спортивной подготовки, успеваемость по учебе, поведение и состояние здоровья: то, насколько спортсмен физически может продолжать дальнейшие тренировки. Обратите внимание – ближайшая аттестация пройдет в конце декабря. По этим четырем параметрам мы будем оценивать каждого спортсмена отдельно».

Римма Фатеева уточнила, что по итогам аттестации каждый обучающийся получает один из трех статусов: аттестованный, неаттестованный или условно аттестованный: «Уважаемые родители, если ваш ребенок получил статус «неаттестованный» или «условно аттестованный», вы получите уведомление. В этом уведомлении будет указана причина, почему обучающийся получил такой статус: это либо невыполнение индивидуального плана спортивной подготовки, либо неуспеваемость по учебе, либо медицинское заключение, например, травма».

Начальник отдела по олимпийским и неолимпийским видам спорта ответила на вопрос родителей о каникулах в ЮКИОРе: «Учебный процесс в Югорском колледже олимпийского резерва организован по триместрам. Раз в триместр обучающиеся уходят на каникулы. Однако необходимо обращать внимание на тренировочный процесс. У каждого тренера есть свой план спортивной подготовки. Этот момент регулируется отдельно для каждого вида спорта. Поэтому уточняйте у своих тренеров, когда в вашем тренировочном плане предусмотрен перерыв на каникулы».       

Врач по спортивной медицине Гамзат Абдурахманов обратил внимание обучающихся и родителей на прививочную кампанию против гриппа, которая стартовала в колледже 21 октября и продлится до 21 ноября. Так как ЮКИОР – образовательное учреждение интернатного типа, то прививка против гриппа обязательна для всех обучающихся и работников. Исключение – медотвод. Прививку можно поставить в медицинском кабинете общежития 17Б с 9:00 до 16:00.

Кроме того, спортивный врач напомнил спортсменам о важности своевременного обращения за медицинской помощью: «Если вы получили травму, пожалуйста, не ждите, когда все пройдет само. Даже если вам кажется, что это просто ушиб, лучше лишний раз обратитесь к нам, чтобы мы посмотрели и были спокойны».

Римма Фатеева добавила, что помимо спортивных врачей, в колледже есть спортивные психологи, к которым также можно обращаться.