Версия для слабовидящих

Серия родительских собраний

В Югорском колледже-интернате олимпийского резерва стартовала серия родительских собраний. 8 октября состоялось первое собрание – для родителей воспитанниц отделения водного поло. 

Собрание провели директор ЮКИОРа Лариса Керимуллова и заместитель директора по спортивной подготовке Константин Васильев.

Лариса Керимуллова обратила внимание родителей на новое постановление главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре Майи Соловьевой. Как следует из текста документа, с 11 октября вводится обязательная вакцинация работников профессиональных образовательных организаций.

Константин Васильев рассказал об условиях спортивной подготовки. В ЮКИОРе на каждого спортсмена составляется индивидуальный план. В плане прописываются спортивные результаты, которые должен показать обучающийся, чтобы пройти аттестацию. Аттестация в колледже проводится два раза в год. Кроме спортивных достижений, на ней учитывается успеваемость по учебе и состояние здоровья спортсмена.

Спортивный врач Алексей Рутковский рассказал о важности соблюдения антидопинговых правил. Лекарственные средства и спортивное питание, которые назначаются в колледже, строго контролируются спортивным врачом. Но остаются ситуации риска: оказание медицинской помощи в сторонних лечебных заведениях и самостоятельное приобретение лекарств, БАДов или спортивных добавок. Что делать: обращаясь за медицинской помощью, предупреждайте врача о том, что вы действующий спортсмен. При покупке лекарства проверяйте его на предмет наличия веществ, считающихся допингом. Проверить можно на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

И.о. заместителя директора по учебно-методической работе Ольга Василенко напомнила об особенностях учебного процесса. Из-за регулярных спортивных сборов обучающиеся колледжа вынуждены часто пропускать учебу. Сейчас внедряется система, которая позволит спортсменам избежать проблем при аттестации. Материалы уроков и домашнее задание прикрепляются в электронный журнал. Во время или после сборов у обучающихся есть возможность выполнить пропущенные задания и восполнить пробелы в учебе.     

Кроме того, на собрании обратили внимание на необходимость соблюдения дресс-кода при посещении занятий в учебном корпусе. Домашний или пижамный стиль не допускается. Приветствуется стиль кежуал или деловой.