Югорчане увозят одну победу из Ярославля

С 20 по 23 сентября 2018 года в городе  Ярославль ( Ярославская область) на площадке СОК "Атлант" прошёл первый тур предварительного этапа Чемпионата России по волейболу среди мужских команд сезона 2018/2019 года в Молодежной волейбольной лиге.

Соперниками волейболистов "Звезды Югры" стали хозяева площадки, волейболисты  "Ярославских медведей" из Ярославля  и «Енисея-2» из  Красноярска.

20 сентября 2018 года в стартовом матче тура югорчане в трёх партиях уступили хозяевам площадки волейболистам "Ярославских медведей".

ВК "Ярославские медведи" (Ярославль) - ВК "Звезда Югры" (Сургут) - 3:0 (25:22, 25:20, 26:24).

Югорчане повели в начале первого сета, но большого отрыва им сделать не удалось. Концовку партии уверенно отыграл капитан «Ярославских медведей» Роман Меркушов. В равной концовке он набрал брейк атакой из второй зоны, а затем добыл сет-бол пайпом.

Вторая партия поначалу шла в том же ключе: после одиночного блока Дмитрия Лепехина лидеру нападения сургутян Денису Вербнякову тренер югорчан Андрей Чирков был вынужден взять тайм-аут – 11:8. И уже очень скоро счет стал 13:13, причем львиную долю этого отрыва ярославцы отдали на своих ошибках.  Ближе к концовке они набрали два брейка – эйс записал на свой счет Дмитрий Лепехин, а затем Вербнякова закрыл блоком уже Меркушов, заставив гостей взять еще одну паузу.Точку в партии поставил эйс Дмитрия Лепехина.

В третьем сете югорчане сделали ставку на подачу. Подачи Дениса Вербнякова, капитана команды Никита Мушенко и  Егора Сысуева раз за разом заставали в расплох принимающих ярославцев. Поначалу преимущество ярославцев доходило до трех очков – 12:9. Но ошибка Андрея Лукьянова при атаке первым темпом и последующие пару эйсов в исполнении Мушенко заставили брать тайм аут уже наставника «Ярославских медведей» Андрея Кукушкина. Второй раз к тому средству  тренеру "Медведей" пришлось прибегать, когда Вербняков закрыл Александра  Левыкина одиночным блоком – 17:19. Ситуацию под контроль вернуть не удалось – Меркушов атаковал из четвертой зоны в аут и вероятность четвертого сета стала почти стопроцентной – 18:22. Камбек ярославцев начался с ошибки югорчан – не сумел исполнить подачу Мушенко. Следом  атаку Сысуева закрывает  блок Вышникова – 20:22. Тайм-аут взяли гости – и это позволило им сняться.  Сысуев ошибся в атаке, не рискнул сильно бить Вербняков – а Лепехин, напротив, вложился в удар от души, сравняв счет (23:23).  Удачные действия капитана ярославцев Романа Меркушова  в атаке и на подаче не позволили югорчанам спасти партию и матч.

21 сентября 2018 года, во второй встрече в упорнейшем противостоянии в пяти партиях на тай-бреке, волейболисты "Звезды Югры" обыграли хозяев площадки.

ВК «Звезда Югры» (Сургут) – ВК «Ярославские медведи» (Ярославль) – 3:2 (23:25, 25:22, 20:25, 27:25, 18:16).

Хозяева выиграли стартовый сет. Во втором ошибок в их исполнении стало больше, чем не замедлили воспользоваться сургутяне. Раз за разом ярославцы не справлялись с атаками Дениса Вербнякова. В концовке партии  подачей навылет, сравнявший счет – 22:22. В концовке партии уже ошибки на подаче и в атаке подвели ярославцев.

В решающей партии хозяева повели 5:2 – и северяне воспользовались первый тайм-аутом.  Это помогло переломить ход неудачно складывающейся партии. В концовке югорчане сумели захватить уверенное лидерство. Точная атака Никиты Мушенко и 12:10 в пользу волейболистов "Звезды Югры". Роковой для  хозяев  оказалась нереализованная атака Меркушова, которого блоком закрыл вышедший на замену Арсений Королев и ошибка Вышникова во второй передаче.

22 сентября 2018 года  соперником югорчан стали волейболисты "Енисея-2" из Красноярска.

ВК «Енисей-2» (Красноярск) – ВК «Звезда Югры» (Сургут) – 3:1 (25:17, 25:22, 21:25, 25:17).

Навязать борьбу красноярцам у волейболистов "Звезды Югры" получилось лишь в третьем сете.

23 сентября 2018 года югорчане в трёх партиях уступили волейболистам "Енисея-2".

ВК «Звезда Югры» (Сургут) -  ВК «Енисей-2» (Красноярск) – 0:3 (22:25, 23:25, 18:25).

В первой партии красноярцы, преимущественно, лидировали, но югорчане уступали соперникам одна-два очка. И в концовке первого сета, при счете 22:22 наставник «Енисея-2» Сергей Белянский был вынужден взять паузу, после которой три очка подряд и победа в партии осталась за красноярцами.

Во второй партии шла равная игра. При счете 13:12 на подачу вышел диагональный «Енисея-2» Семён Ковалев и сёт стал - 17:12. Наставник «Енисея-2» рискнул провести двойную замену, выпустив Кирилла Зайцева и Антона Бучацкого. У сургутян на площадке появился  Андрей Бобров, который заколотил переходящий мяч, эйс Никиты Кузовова, Николай Соснин скидкой из безнадежной ситуации уложил мяч в самый угол площадки, атака Дениса Вербнякова оставили  от преимущества  красноярцев одно очко. Решающей в партии стала атака диагонального "Енисея" Семёна Ковалёва.

В третьей равная игра шла только до счета 9:9, после чего за дело вновь взялся Ковалев. На его подачах «Енисей-2» повел 17:12, поле чего  тренер сургутян Андрей Чирков произвёл двойную замену. Югорчане смогли сократить разрыв, однако, волейболисты "Енисея" смогли довести партию и матч до победы.

Одержав одну победу в первом туре, волейболисты "Звезды Югры" занимают десятое место в турнирной таблице предварительного этапа Чемпионата России по волейболу среди мужских команд сезона 2018/2019 года в Молодежной волейбольной лиге.