Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Спорт
  • ГТО
  • Мероприятия ГТО
  • GTO media
  • Завершилась V региональная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Завершилась V региональная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

15 ноября и 16 ноября в городе Сургуте состоялась V региональная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вХанты-Мансийском автономном округе – Югре»

В рамках конференции поднимались вопросы:

«Организационные и правовые аспекты организации работы Центров тестирования и допуска спортивных судей»

«Подготовка и проведение Фестивального движения среди различных категорий населения в 2020 году»

«Подготовка студентов для нормативов комплекса ГТО»

«О реализации мероприятий по внедрению нормативов испытаний(тестов) ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в ХМАО – Югре»

Впервые в рамках конференции прошел мастер-класс на тему: «ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: технология тестирования и оценки». В мастер-классе приняли участие инвалиды и лица с ограниченными возможностями с нозологическими группами: лица с поражениями опорно-двигательного аппарата, лица с нарушением слуха. Все участники зарегистрированы на сайте ГТО.ру, получили медицинский допуск. Все участники смогли выполнить необходимое количество тестов для присвоения знака отличия ГТО.

 

В 2019 году комплексу ГТО исполнилось 5 лет с момента его возрождения, в честь юбилейной даты прошло вручение Благодарностей и Почетных грамот от Департамента физической культуры и спорта «За личный вклад в развитие физической культуры и спорта и в связи с 5-летием начала внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра».

В конференции приняло участие более 150 человек, в числе которых специалисты в области физической культуры и спорта, образования, студенты и преподаватели Сургутского государственного университета, представители центров тестирования ВФСК ГТО ХМАО – Югры

Участниками конференции была принята резолюция, где отмечена  актуальность продолжения работы по формированию здоровья населения, в том числе и инвалидов, а также подчеркнута необходимость продолжения практики сетевого взаимодействия и обмена опытом между системами образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, органов власти.

Организаторами конференции являлись:

Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

«Сургутский государственный университет» Институт гуманитарного образования и спортаавтономное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Югорский колледж-интернат олимпийского резерва»

Региональный центр ВФСК ГТО