Версия для слабовидящих

В Югре прошли традиционные обучающие семинары по ГТО

Жизнь комплекса ГТО, насыщенная событиями осенью, не сбавляет оборотов и с наступлением зимы. В рамках Всероссийского фестиваля ГТО в Югре с 13 по 18 ноября прошли ежегодные обучающие семинары для судей, куда вошла не только теоретическая, но и практическая часть.

Для удобства слушателей, в число которых вошли судьи и начальники муниципальных центров тестирования, семинары были организованны в 3 муниципальных образованиях, с учетом географических особенностей округа: в городе Мегионе, Ханты-Мансийске и пгт. Приобье Октябрьского района.

Для работы со слушателями, помимо сотрудников регионального центра тестирования – Риммы Фатеевой и Геннадия Короткова, были приглашены сотрудники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта – проректор по спортивной работе Иван Руденко и заведующая спортивным клубом – Татьяна Елисова. В теоретической части семинаров слушатели ознакомились с актуальной информацией по государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации на современном этапе, а также с теоретическими основами порядка организации и судейства испытаний тестов ВФСК ГТО. Практическая часть включала в себя демонстрацию правил организации судейской деятельности по одним из самых каверзных и малознакомых видов испытания: самооборона без оружия, скандинавская ходьба, также участники семинаров смогли на практике реализовать свои знания в судействе силовой гимнастики и плавания. В рамках практической работы, прошли, ставшие уже традиционными, лекции для администраторов центров тестирования по работе в системе АИС ГТО. Завершением двухдневной программы стало проведение тестирования, по освоенной программе семинара, по результатам прохождения которого, участники получат дипломы о повышении квалификации государственного образца.

В общей сложности, повысить свой профессиональный уровень и освежить теоретические знания смогли 168 человек, из числа судей и сотрудников муниципальных центров тестирования.