Версия для слабовидящих

Сургутских школьников наградили знаками отличия ГТО

     В Сургуте 18 января состоялось торжественное вручение знаков отличия ВФСК ГТО школьникам. Почетные знаки отличия получили более 400 учащихся из 36 образовательных учреждений.

     Комплекс ГТО предусматривает выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных норм по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. На данный момент почетные знаки получили школьники. Однако с 1 января 2017 года и взрослое население имеет возможность проходить тестирование.

     «Это не какие-то новые испытания, а все знакомые упражнения: прыжок в длину с места, подтягивание, отжимание, наклон вперед из положения стоя. Дети все это делают на уроках физкультуры, просто надо больше внимания уделять технике выполнения, потому что именно технику выполнения мы очень строго судим», – пояснила старший инструктор-методист Елена Логинова .

      Стоит отметить, что в 2016 году Сургут стал лидером в Ханты-Мансийском автономном округе по реализации программы ГТО.

     «На сегодняшний день на сайте gto.ru зарегистрировано 30748 жителей Сургута, из них 26550– учащиеся образовательных учреждений.  По итогам тестирования среди учащихся II, V и VI ступеней почетные знаки получили 989 школьников, из них золотые –158, серебряные – 591 и бронзовые –240. Мы гордимся нашими значкистами», – поделилась заведующий центром тестирования по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО Светлана Юнг .

     Депутат думы 6 созыва ХМАО-Югры, Народный учитель Российской Федерации Валерий Салахов перед вручением знаков отличия ГТО рассказал школьникам, что он тоже когда-то был на их месте: «С радостью и гордостью вспоминаю свои школьные годы, когда нам вручали знаки отличия ГТО. Мой знак хранится на почетном месте».

     Многие серебряные и бронзовые значкисты задались целью в следующем году непременно получить золотые знаки. Вне всякого сомнения, для всех призеров почетные знаки отличия ГТО – заслуженный предмет для гордости.