Версия для слабовидящих

Цакулов Батырбек – победитель международного турнира по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин»

Международный турнир по борьбе Гран-при «Иван Ярыгин» проходил с 23 по 26 января 2020 года в Красноярске. Соревнования принимал городской Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. В 31-м по счету турнире приняли участие 362 спортсмена - 224 мужчины и 138 женщин, из России, США, Японии, Канады, Монголии, Греции, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Иордании.

Самой многочисленной из иностранных делегаций стала команда Монголии - 83 человека, третьей по численности - сборная Казахстана, выставившая на турнир 49 спортсменов. От России в турнире участвовали 190 спортсменов. Два года подряд турнир носил статус рейтингового, однако в этот раз он стал расширенным чемпионатом страны, который вместе с турниром «Аланы-2019» является одним из этапов отбора в состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы и Олимпийским играм в Токио.

К участию в соревнованиях допускаются борцы, занявшие с первого по пятое места на чемпионате России 2019 года, с первого по третье места на прошлогоднем гран-при и турнире «Аланы», а также на чемпионатах и первенствах мира и Европы. Также на Ярыгинском турнире сразятся участники Кубка мира, победители Открытого всероссийского турнира на призы Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили и один состав сборной Красноярского края. Общий призовой фонд составил 5 млн рублей, победитель в каждой весовой категории получил по 100 тысяч.

Завершился XXXI турнир по борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» 26 января 2020 года. По итогам трех соревновательных дней спортсмены сборной России завоевали 55 медалей. На втором месте борцы из Монголии, у которой 12 наград. По 4 медали у спортсменов из Японии и Китая. Специальные награды от организаторов получили Ханум Велиева приз за волю к победе, Балдан Цыжипов получил приз за лучшую технику. Спецпризом мэра Красноярска, сертификатом на 250 тысяч рублей награжден Исраил Касумов. Ольга Хорошавцева получила приз губернатора Красноярского края, сертификат на 300 тысяч рублей.

В составе сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вольной борьбе в весовой категории до 92 кг золотую медаль соревнований завоевал спортсмен ЮКИОР МСМК Цакулов Батырбек.