Версия для слабовидящих
  • Главная
  • События
  • В Сургуте прошел зональный этап Фестиваля ГТО среди трудящихся Югры

В Сургуте прошел зональный этап Фестиваля ГТО среди трудящихся Югры

Торжественная церемония открытия II этапа регионального Фестиваля состоялась 5 октября в Сургутском политехническом колледже.

 

Организаторами соревнований являются Департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры, управление физической культуры и спорта Администрация города Сургута, региональный центр тестирования ВФСК ГТО и городской центр тестирования комплекса ГТО, функционирующий на базе МБУ «Центр физической подготовки «Надежда».

Мероприятие прошло при поддержке регионального центра адаптивного спорта Югры, Сургутского политехнического колледжа и муниципального автономного учреждения спортивной подготовки спортивной школы олимпийского резерва «Олимп».

«Разрешите поздравить всех с замечательным торжеством. С каждым годом фестиваль ГТО становится все более востребованным и очень радостно, что в соревнованиях принимают участие представители разных возрастов и разного поколения, — обратилась к участникам Фестиваля руководитель регионального центра тестирования ГТО ХМАО – Югры Римма Фатеева. — Радует то, что вместе с молодежью, подрастающим поколением нас становится все больше и больше. Вы являетесь примером для подражания. И я уверена, что это мероприятие пройдет на очень высоком уровне и станет прекрасным спортивным праздником. Желаю отличного настроения, славных побед в испытаниях, а самое главное — плодотворного общения друг с другом».

После церемонии открытия все участники спортивного праздника приступили к выполнению нормативов ГТО, для того, чтобы побороться за звание спортивной сборной командой. В Сургуте собрались команды из 12 муниципальных образований автономного округа, в их числе: команды из Сургута и Сургутского района, Мегиона, Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Нижневартовска, Нижневартовского района, Пыть-Яха, Покачей, Когалыма, Радужного и Лангепаса.

Другие 10 югорских муниципалитетов встретятся в городе Советский 12 октября, такая зональная организация соревнований является наиболее удобной формой ввиду географических особенностей автономного округа.

В составе команд спортсмены в возрасте от 18 до 59 лет, относящиеся к VI – IX ступеням комплекса ГТО (от 18 до 59 лет).

В рамках Фестиваля участники выполняли нормативы ГТО на гибкость, подтягивание на высокой перекладине, отжимание, прыжки в длину, плаванию и бегу. Для гостей и участников Фестиваля также была организована насыщенная развлекательная программа.

Награждение победителей и призеров зонального этапа Фестиваля состоялось 7 октября, по итогу напряженной борьбы лучшими среди 12 муниципалитетов стали сборные команды из Нижневартовска, Радужного и Нефтеюганска, места в тройке лидеров распределились с незначительным разрывом по количеству очков.

После проведения Фестиваля по зоне города Советский заочно будут подведены итоги, и уже 16 ноября в рамках ежегодной IV научно-практической конференции Конференции ВФСК ГТО будут названы победители регионального этапа среди трудящегося населения.