Версия для слабовидящих

С Международным Олимпийским днём!

23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день.

23 июня 1894 года на I Олимпийском конгрессе в городе Париж (Французская Республика) свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами олимпийских игр. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет. Пост генерального секретаря МОК занял Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции.

В память о возрождении олимпийского движения в его современном виде возникла идея о специальном праздничном дне, который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах. Данное предложение  впервые было озвучено  на 40-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в городе Стокгольм (Королевство Швеция) в 1947 году, а еще через год на 41-й сессии МОК в городе Санкт-Мориц (Швейцарская Конфедерация)  этот проект был одобрен официально.

Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целью стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

В Российской Федерации олимпийский день в этом году пройдет 30 июня и будет посвящен Юношеским  Олимпийским играм, которые  пройдут в городе Буэнос-Айрес (Аргентинская Республика) с 11 по 23 сентября 2018 года.