Версия для слабовидящих
  • Главная
  • События
  • Дан старт муниципальным этапам Зимнего Фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения 2018

Дан старт муниципальным этапам Зимнего Фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения 2018

C 2018 год стал новой ступенью в жизни комплекса ГТО, завершившей предыдущий третий этап внедрения комплекса ГТО, когда доступ к выполнению нормативов и возможность проверить себя на готовность к труду и обороне получили люди всех возрастов.

В 2018 году в Югре проходит уже 3 по счету Зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения,.

I этап (муниципальный) стартовал 29 января во всех муниципальных образованиях округа. Губернатора ХМАО-Югры, Наталья Комарова, лично приняла участие в торжественной церемонии открытия муниципального этапа в п. Игрим Березовского района, где также вручила знаки отличия комплекса ГТО 8 жителям муниципального образования.

Сразу после церемонии открытия, участники приступили к выполнению нормативов, за первый день проведения муниципального этапа испытали свои силы в выполнении обновленных тестов комплекса ГТО, которые вступили в силу с 1 января 2018 года 59 участников. Среди нововведений стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также, норматив "челночный бег" присутсвующий раньше только в I ступени, теперь стал охватывать больший возрастной диапазон.

Муниципальные этапы завершатся 18 марта, а уже 30 марта состоится II (региональный) этап Зимнего Фестиваля ГТО, в котором примут участие победители I этапа в личном и командном зачетах. Сборные команды муниципальных образований для участия во II (региональном) этапе будут формированы из 12 участников.

Помимо торжественного старта муниципального этапа в п. Игрим, сегодня, 29 января состоялось заседание координационного совета по вопросам физического воспитания населения, массового спорта и реализации комплекса ВФСК ГТО в режиме видеоконференц-связи  с участием представителей Минспорта России, а также всех 22 муниципальных образований округа, где было озвучено, что в соответствии с рейтингом, составленным Министерством спорта  Югра занимает 1 место по Уральскому федеральному округу и 9 место среди всех регионов страны по результативности показателей внедрения и реализации комплекса ГТО.

Также в ходе работы Координационного совета прошло подведение итогов работы за минувший период, сегодня уже можно констатировать, что комплекс ГТО в Югре внедрен и вызывает активный интерес у жителей нашей округа. На официальном общероссийском сайте комплекса ГТО: GTO.RU, на данный момент, зарегистрировано 120523 жителя автономного округа. Из них уже приняли участие в выполнении нормативов 43 669 человека. Обладателями знаков ГТО за 3 года стали 18048 югорчан: золото - 5205, серебро - 8615, бронза - 4228.