Версия для слабовидящих

Россияне терпят первое поражение на Юниорском чемпионате мира

С 19 по 29 апреля 2018 года в городах Челябинск и Магнитогорск (Челябинская область)  на льду  ЛА «Трактор» имени В. Белоусова и УКРЦ "Арена Металлург" пройдёт  Чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет.

Юниорская сборная России примет старт в группе "В"  и сыграет в городе Челябинск на льду  ЛА «Трактор» имени В. Белоусова. Соперниками россиян в группе "Б" станут сборные Финляндии, Словакии, Чехии и Франции.

В составе юниорской сборной Российской Федерации по хоккею с шайбой U18 (игроки до 18 лет) на Юниорском чемпионате мира примут участие  студенты ЮКИОР Морозов Иван и Марченко Кирилл.

21 апреля 2018 года во втором матче юниорского чемпионата мира сборная России U18 встречалась с командой Чехии. 

Сборная Чехии U18 - Сборная России U18  – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2).

В  концовке первого периода чехам усилиями Якуба Лауко удалось реализовать большинство. Во второй двадцатиминутке российская сборная полностью завладела инициативой. Опасные моменты в зоне чехов возникали один за другим, но шайба долгое время не шла в ворота соперника. Прервать молчание удалось Ивану Морозову. С передач Даниила Журавлева и Александра Жабреева он сравнял счет, реализовав большинство чуть меньше, чем за пять минут до второго перерыва. В середине третьей двадцатиминутки Василий Подколзин мощнейшим броском вывел россиян вперёд, передача у Владислава Михайлова. А буквально через пару минут Павел Дорофеев сделал счёт 3:1 в пользу нашей команды. За три с половиной минуты Егор Замула получил удаление, чехи взяли тайм-аут, после которого сняли вратаря и отыграли одну шайбу.

21 апреля 2018 года в третьем матче юниорского чемпионата мира сборная России U18 уступила сборной Финляндии.

Сборная Финляндии U18 - Сборная России U18  – 5:4 (2:2, 2:1, 0:2).

Ф‪инны усилиями Никласа Нордгрена открыли счёт уже на пятой минуте встречи. Но Александр Жабреев практически сразу сравнял, а Кирилл Марченко реализовал большинство и вывел россиян вперёд, 2:1. Правда, удержать преимущество до перерыва не удалось, двадцатиминутка завершилась равенством 2:2. ‬ За пять минут до второго перерыва Иван Морозов с передач Даниила Журавлева и Александра Жабреева забросил третий год российской сборной в этом матче, а спустя минуту Павел Дорофеев с передачи Кирилла Марченко реализовал большинство и сделал счёт 4:2 в пользу россиян. Правда под занавес периода финнам удалось отыграть одну шайбу. ‬В третьей двадцатиминутке финнам удалось дважды подряд поразить ворота Амира Мифтахова и одержать победу в матче.

Одержав две победы в трёх играх, россияне занимают второе место в в группе "В".  Кирилл Марченко с 5 (3+2) очками является лучшим бомбардиром команды по системе гол плюс пас. Вторым по результативности  с 4 (3+1) очками  стал Иван Морозов.

МестоКомандаМатчиВВОПОПШайбыОчки
1 Финляндия 3 3 0 0 0 17:6 9
2 Россия      3 2 0 0 1 14:8 6
3 Словакия   3 2 0 0 1 14:8 6
4 Чехия         2 0 0 0 2 4:8 0
5 Франция     3 0 0 0 3 2:21 0