Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Спорт
  • ГТО
  • Мероприятия ГТО
  • GTO media
  • Региональный центр тестирования принял участие в Олимпиаде по физической культуре и спорту, состоявшейся в стенах Югорского государственного университета

Региональный центр тестирования принял участие в Олимпиаде по физической культуре и спорту, состоявшейся в стенах Югорского государственного университета

16 марта согласно Плану мероприятий для школьников на 2018-2019 учебный год в Югорском государственном университете прошла олимпиада по физической культуре и спорту. В ней приняли участие обучающиеся из средней общеобразовательной школы №1 имени Ю.Г. Созонова, средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №3, средней общеобразовательной школы № 6 имени Н.И. Сирина и Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва.

С приветственными словами к участникам олимпиады выступили Проректор по учебной работе ВУЗа– Роман Кучин , а также руководитель Регионального центра тестирования комплекса ГТО – Римма Фатеева.

Включение нормативов комплекса ГТО в программу олимпиады в 2019 году является знаковым, так как 24 марта 2019 года исполняется 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплекса ГТО» и нынешний год является юбилейным.

За годы своего существования комплекс ГТО привлек в свои ряды все категории граждан: трудящееся население, пенсионеров, воспитанников дошкольных образовательных учреждений и конечно же, школьников и студентов.

На торжественной церемонии открытия в атмосфере спортивного праздника знаки отличия комплекса ГТО были вручены студентам и сотрудникам Югорского государственного университета, уже выполнившим нормативы комплекса и получившим право гордо носить на груди знак ГТО.

Роман Кучин отметил, что участие в олимпиаде дает школьникам реальные преференции при поступлении в ВУЗ перед их менее спортивными сверстниками. Так, в частности, при поступлении на факультет физической культуры и спорта Югорского государственного университета юноши и девушки, занявшие призовые места в личном зачете смогут 6,5 и 4 дополнительных балла к результатам школьного ЕГЭ соответственно. Важно и то, что наличие у абитуриента золотого знака отличия комплекса ГТО позволяет и вовсе получить 100 баллов при поступлении на факультет физической культуры, заменяя тем самым практический экзамен по общей физической подготовке проводимый в ВУЗе.

В этом году среди девушек ими стали:

1 место – Ксения Пилюгина (СОШ №6)

2 место – Маргарита Сторева (СОШ №3)

3 место – Емилия Кашина – Просолова (СОШ №3)

А в тройку лучших у юношей вошли:

1 место – Иван Остапенко (СОШ №3)

2 место – Александр Попов (ЮКИОР)

3 место – Тимофей Агаптиов (СОШ №3)

Места в командном зачете распределились следующим образом:

1 место – команда ЮКИОРа

2 место – команда СОШ № 6

3 место – команда СОШ №3

Все участники олимпиады были поощрены руководством ВУЗа и в случае поступления на на факультет физической культуры и спорта смогут воспользоваться своим сертификатом участника, дающим право на 2 дополнительных балла.

В программу олимпиады входили 4 норматива комплекса ГТО: прыжок в длину, пресс, силовая гимнастика и наклон вперед из положения стоя.

Судейство осуществлялось специалистами Регионального и Муниципального центров тестирования, а также силами волонтерского актива ВУЗа, которые ранее прошли обучение по специфике судейства нормативов комплекса ГТО в стенах Колледжа-интерната олимпийского резерва.

В общем, испытать свои силы в спортивной олимпиаде и попробовать себя ступив на путь выполнения нормативов ГТО смогли более 50 школьников Ханты-Мансийска.