Версия для слабовидящих

Итоговая Межрегиональная конференция ГТО в Югре за 2017 год

Вчера 14 декабря в Ханты-Мансийске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Повсеместное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения».

В конференции приняли участие заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов, директор окружного Департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин, представители Департаментов образования и молодежной политики; здравоохранения, а также специалисты из всех регионов Уральского Федерального округа и муниципальных образований автономного округа. На заседании также выступил федеральный оператор внедрения ВФСК ГТО Артём Кабыш из Казани.

По итогам третьего этапа внедрения комплекса ГТО директор Депспорта Югры Игорь Губкин наградил присутствующих на конференции за победу:  в Летнем Фестивале ВФСК ГТО среди лиц занятых тру-довой деятельностью, неработающего населения и пенсионеров, Конкурсе среди лучших муниципальных центров тестирования, а также были вручены индивидуальные благодарственные письма учреждениям и отдельным сотрудникам центров тестирования, внесшим значительный вклад в развитие комплекса ГТО в Югре.

Игорь Губкин отметил, что возрождение комплекса продемонстрировало внимание Президента, Правительства России к физическому воспитанию россиян, развитию массового спорта. Уже первые годы внедрения показали интерес жителей самого различного возраста к сдаче норм ГТО. 

Все выступающие отметили значимость внедрения комплекса, поделились опытом работы, обсудили насущные проблемы и особенности.  

В рамках работы круглых столов руководители муниципальных центров тестирования поделились опытом и смогли задаь свои вопосы представителям Федерального оператора по внедрению комплекса ГТО, а также выслушать доклад своих Челябинских коллег по постановке работы в другом региогне Уральского федерального округа.

Для специалистов центров тестирования и работников в области физической культуры и спорта в спортокомплексе прошла отдельная секция, где им удалось на практике ознакомиться с выполнением и тонкостями судейства новых и малознакомых нормативов, таких как "самооборона без оружия" и "скандинавская ходьба".

Уже можно констатировать, что комплекс ГТО в Югре внедрен и вызывает активный интерес у жителей нашей округа. Ежедневно наблюдается прирост югорчан, зарегистрированных на сайте ГТО.ру. Количество принявших участие в выполнении нормативов ГТО (за 2015-2017 гг.) - 43 669 человека. С 2015 по 2017 год присвоено 12139 знаков ГТО: золото - 3401, серебро - 5990, бронза - 2748.