Версия для слабовидящих

Директор окружного Департамента спорта встретился с участниками Фестиваля ГТО

9 ноября, директор окружного Департамента спорта Игорь Губкин чествовал членов сборной округа - участников III Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», которые вернулись накануне из международного детского центра «Артек».

 

Помимо трёх высших наград в личном зачёте, югорчане завоевали пятое общекомандное место из 85-ти субъектов страны. 

Честь Югры защищали восемь ребят из разных уголков автономного округа. Перед тем, как отправиться в Крым, ребята успешно прошли муниципальный и региональный этапы фестиваля, выполнив испытания комплекса ГТО на золотой и серебряный знаки отличия.

Впервые в программу фестиваля вошла дисциплина «самозащита без оружия», в которой сразу отличились югорчане. Среди девушек в четвертой ступени золотую медаль завоевала Ольга Гадалина из Мегиона, среди юношей чемпионом стал Дмитрий Семенов из Радужного. Еще один представитель города Радужный Александр Сахнов занял первое место в личных соревнованиях многоборья в возрастной категории 13-15 лет. 

«Я от лица всех спортсменов автономного округа поздравляю вас с успешным результатом. Вы все молодцы, и для многих герои. Будем надеяться, что среди наших девушек и парней присутствуют будущие олимпийские чемпионы»– обратился к юным атлетам Игорь Губкин. 

«Честно говоря, не знаю, почему победила именно в самбо, до этого я не занималась никакой борьбой. Просто получилось, возможно какой-то дар от природы. На этом испытании мы встретились с половиной команды, то есть старшей ступенью, поддержали друг друга, поэтому было намного легче сдавать, — поделилась впечатлениями Ольга Гадалина. – Несмотря на судейство и то, что команды разделили, было весело. Познакомились с очень хорошими ребятами из других команд. Не было такого, что дети подходили и хвастались чем-то, унижали соперников. Все было очень дружно, все друг друга поддерживали. Я считаю, это очень хорошая задумка, здорово, что наш президент возродил сдачу ГТО. Во-первых, это здоровая нация и здоровое будущее, а во-вторых — новые впечатления и эмоции».

«Мы начали настраивать ребят еще на летнем учебно-тренировочном сборе в июле, что есть все шансы и готовность к тому, чтобы побеждать на фестивале. По итогам этого сбора и была определена команда, члены которой будут способны бороться не только за себя, но и выступать вместе и добиваться для нашей территории положительного результата. Конечный сбор показал, что правильно был сделан выбор в отборе участников. Мы долго готовились, настраивались, и ребята действительно очень здорово отработали», — рассказал учитель физкультуры МБОУ СОШ № 4, тренер сборной г. Радужный по полиатлону Владимир Земцов.