Версия для слабовидящих

От знака ГТО – к олимпийским медалям!

17 октября 2017 года в Региональном центре тестирования ВФСК ГТО прошла встреча членов сборной команды Югры, которым предстоит отправиться в Артек на III Всероссийский этап Летнего фестиваля ГТО с прославленным российским биатлонистом, Олимпийским чемпионом и заслуженным мастером спорта России Алексеем Волковым.

Проводить ребят в дорогу и дать им добрые напутствия пришли директор колледжа-интерната олимпийского резерва «ЮКИОР», отличник физической культуры и спорта РФ, Заслуженный деятель физической культуры ХМАО-Югры Владимир Малышкин, в стенах которого прошел II учебно-тренировочный сбор команды, а также начальник регионального центра тестирования Римма Фатеева.

 По словам тренера сборной Владимира Земцова, по итогам летнего фестиваля ГТО (окружного этапа), который прошел в Ханты-Мансийске в первых числах июня, был сформирован расширенный состав команды, которая в июле прошла двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Радужном. И уже по его итогам был сформирован окончательный состав команды, в которую вошли восемь лучших ребят.

До отъезда в Артек они собрались в Ханты-Мансийске на второй учебно-тренировочный сбор, который прошел на базе «Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва».

  «Мы занимались не только спортом, но и творчеством,- поделилась Кристина Алимова.- Подготовили выступление для конкурса агитбригад, занимались теорией. Но самое важное испытание – это, конечно же, спортивные этапы. Мы много тренировались, занимались бегом, стрельбой, прыгали в длину, плавали».

 По словам Кристины, сдавать нормы ГТО не так уж и сложно, если дружишь спортом. Сама Кристина вот уже три года занимается лыжными гонками и полиатлоном.

 - Тренер пригласил меня сдать нормы ГТО. Неожиданно для себя я заняла второе место и меня пригласили на окружной этап. Там я выполнила все нормы и заняла первое место. Выполнила нормы ГТО на золотой знак. Родители довольны, особенно папа, у него тоже есть золотой знак. Сейчас у меня новая цель - попасть в тройку лидеров на Всероссийском этапе ГТО,- поделилась Кристина.

 Только высокие цели ставит перед собой и самый юный участник команды – шестиклассник из Урая Антон Мальцев. Антон – тоже из спортивной семьи.

«Мой папа работает в «Старте» тренером по дзюдо. Поэтому сначала я пошел на дзюдо, а потом еще и на плавание. А когда в Урае стали принимать нормы ГТО, то мы вместе отправились их сдавать. Отлично справились. А потом папа отправил меня в Ханты-Мансийск сдавать ГТО, я выиграл соревнования и сейчас поеду в Крым. Я ставлю цель стать мастером спорта по дзюдо и по плаванию,- делится Антон.

 Все ребята настроены только на победу. Но как справиться с волнением? Ответ на этот вопрос они получили накануне от олимпийского чемпиона по биатлону Алексея Волкова, который встретился с членами сборной.

По словам Алексея, главное, как можно больше ситуаций прокрутить в голове и найти пути их решения еще перед соревнованиями.

Кстати, Алексей Волков родом из Радужного и в детстве занимался полиатлоному у тренера Владимира Земцова. «Владимир Анатольевич - замечательный тренер,- сказал Алексей, обращаясь к ребятам. - Помню, мы столько тренировались, что соревнования казались легкой прогулкой».

 Александр Сахно, который учится в той же школе, что и олимпийский чемпион, рассказал, что педагоги всегда в пример ставят Алексея. «Учителя физкультуры рассказывают, что Волков всегда доводил начатое дело до конца»,- сказал Александр. По словам Саши, для него Алексей – пример для подражания, ориентир в жизни. И он не ожидал, что судьба преподнесет такую встречу с олимпийским чемпионом – теплую беседу за одним столом.

По словам самого Алексея, ребята занимаются очень важным делом. Он говорит, что в его детстве не было норм ГТО, но были другие соревнования, в частности, допризывной молодежи, в которых он всегда с удовольствием участвовал. И то, что сейчас вернули нормы ГТО, по мнению олимпийского чемпиона, очень хорошо. «Это значит, что у нас вырастет спортивное, умное и здоровое поколение»,- подчеркнул Алексей Волков.

 Эта встреча продолжалось гораздо дольше запланированного времени. Ребята фотографировались с Алексеем Волковым, получали автографы и задавали много вопросов о том, как стать большим чемпионом.