Версия для слабовидящих

Мероприятия в Югре в рамках Всероссийского фестиваля ГТО«Одна страна - одна команда!»

С окончанием 2017 года завершается третий этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), в этой связи Минспорт России объявил о проведении Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля среди всех категорий населения под лозунгом «ГТО – одна страна, одна команда!»

Это должно стать кульминационным проектом завершающим третий этап внедрения комплекса ГТО на территории страны. Подведение итогов фестиваля состоится в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в феврале 2018 года. Под эгидой Всероссийского фестиваля во всех субъектах России организуются дополнительные спортивно-массовые мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО, разрабатываются медиа-планы и ведется «диалог» со средствами массовой информации по освещению данной темы. Жители Югры всех возрастов не остались в стороне от участия во Всероссийском фестивале.

В рамках данной инициативы для жителей округа в период с 28 августа по 31 октября 2017 года организован Фестиваль ГТО среди лиц занятых трудовой  деятельностью, неработающего населения и пенсионеров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвящённый году здоровья в Югре. Принять участие в Фестивале могут жители автономного округа в возрасте от 25 до 70 лет и старше.

Фестиваль на территории округа проводится в 3 этапа: на первом этапе во всех 22 муниципальных образованиях округа было организовано тестирование населения, посредством которого формируется сборная команда, которая представит честь муниципалитета на втором зональном этапе с 6 по 15 октября 2017, который для   удобства участников, с учетом географических особенностей округа, проводится в 4 муниципальных  образованиях: городе Урае, Нягани, Нижневартовске и Нефтеюганске.

В спортивную программу Фестиваля включены такие испытания как: стрельба из пневматической винтовки; силовая гимнастика, плавание, гибкость, прыжок и бег.

Оглашение итогов проведения Фестиваля и награждение победителей состоится на ежегодной региональной научно-практической конференции, посвященной внедрению комплекса ГТО в автономном округе.

 Лучшие спортсмены Югры выполнят испытания комплекса ГТО

Эстафету Всероссийского фестиваля ГТО «Одна страна – одна команда!» приняли и спортивные федерации округа. Командные соревнования по тестам ступеней комплекса ГТО среди сборных команд Югры состоялись в окружной столице 13 октября 2017.

К участию были приглашены лучшие спортсмены из ХК «Югра», федерации плавания и водного поло, бокса, самбо и дзюдо, лыжных гонок, а также союза биатлонистов Югры.

Организация такого спортивного мероприятия в Югре послужит ярким примером для юных спортсменов. Примером, позволяющим привлечь многотысячную армию приверженцев здорового образа жизни всех возрастов к выполнению нормативов комплекса ГТО вслед за любимыми спортсменами.

 Всероссийский день бега вместе с ГТО

 Сегодня мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО являются уже не просто самостоятельными мероприятиями, но и активно внедряются в качестве выполнения отдельных видов испытаний в масштабные, и ставшие уже привычными для югорчан, спортивные праздники.

Одной из основных идей организации фестиваля ГТО «Одна страна – одна команда», является достижение максимального количества населения страны, знакомого с комплексом ГТО и испытавших себя в выполнении его нормативов.

Так, 16 сентября 2017 года на территории Югры тысячи любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни вышли на старт «Кросса Нации», в рамках которого был организован прием нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО бег на: 1 км, 1,5 км, 2 км и 3 км, также бег по пересеченной местности на дистанции 3 и 5 км.

Во исполнение решения заседания Координационной комиссии Министерства спорта Российской Федерации по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) возможность пройти  испытания комплекса ГТО включается в программу массового забега уже второй год подряд.

 В муниципальных образованиях округа специалисты центров тестирования вышли на дистанцию и приняли нормативы ГТО у граждан всех возрастов и уровней спортивной подготовки.

В рамках мероприятия попробовать свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО смогли представители спортивных учреждений и студенты, сотрудники крупных нефтедобывающих компаний и банковских и силовых структур, школьники и пенсионеры, а также те, кто только начал свой путь к знаку отличия ВФСК ГТО.

Более 2000 югорчан смогли выполнить нормативы комплекса ГТО по бегу в соответствующих возрастных ступенях.

 Жизнь комплекса ГТО, насыщенная событиями осенью, не сбавляет оборотов и с наступлением зимы. В рамках Всероссийского фестиваля ГТО в Югре пройдут ежегодные обучающие семинары для судей, куда войдет не только теоретическая, но и практическая часть, а также итоговая Межрегиональная научно-практическая конференция, где коллеги из разных регионов страны смогут встретиться в окружной столице, поделиться опытом и обсудить дальнейшие перспективы комплекса ГТО.

Пройдя третий этап внедрения комплекс ГТО не оставил никого равнодушным, сумев привлечь в свои ряды школьников, именитых спортсменов, пенсионеров и политиков. Присоединяйся и ты, вступай в команду ГТО! Выполняй нормативы вместе с нами – это важно для страны, для Югры, и для всех нас!